2018運(yùn)營(yíng)商招聘備考試題解析—判斷推理一
在運(yùn)營(yíng)商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復(fù)雜,難以理清關(guān)系,今天我們就來(lái)給大家整理一下運(yùn)營(yíng)商招聘筆試中判斷推理類(lèi)題目該如何解題。 試題1:某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒(méi)作案; 乙:我們中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案; 丁:我沒(méi)作案。 如果四人中有兩人說(shuō)的是真話(huà),有兩人說(shuō)的是假話(huà),則以下哪項(xiàng)斷定成立?() A.說(shuō)真話(huà)的是甲和丁B.說(shuō)真話(huà)的是乙和丙 C.說(shuō)真話(huà)的是甲和丙D.說(shuō)真話(huà)的是乙和丁 這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全各地考試中屢見(jiàn)鮮見(jiàn)。解析這類(lèi)試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。 什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。
兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。 [解析] (1)四人中,兩人誠(chéng)實(shí),兩人說(shuō)謊。 (2)甲和乙的話(huà)有矛盾! 甲:我們四人都沒(méi)作案; 乙:我們中有人作案; 可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。 (3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話(huà),那么,可推出丙說(shuō)的話(huà)也真! 丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案; ?。何覜](méi)作案。 顯然,丁說(shuō)真話(huà)不成立,于是推出:丁說(shuō)假話(huà),丙說(shuō)真話(huà)。 (4)斷定了丁說(shuō)假話(huà),就推出甲說(shuō)的也是假話(huà),乙說(shuō)真話(huà)。 答案B。即:說(shuō)真話(huà)的是乙和丙。