2018軍隊文職人員招聘學會它你就有救了:史上最難矛盾關系
2018軍隊文職人員招聘學會它你就有救了:史上最難矛盾關系。判斷推理中的真假推理題型,可謂是虐學員們千百遍,但作為常考題型,我們也只能待之如初戀了。 有人說過,對于生活,你不能反抗,就只好享受。 我說真假推理就像生活,既然不能拒絕,就慢慢琢磨吧! 我們知道,真假推理中有六大矛盾關系: (1)某個S是P與某個S不是P (2)所有S是P與有的S不是P (3)所有S不是P與有的S是P (4)AB與A且非B (5)A且B與非A或非B (6)A或B與非A且非B 相對來說,(1)-(3),(5)-(6)是很好理解的,唯獨標紅的(4)AB與A且非B,真是令人難以理解,又難以識記,這里老師就為大家講解這對矛盾關系。
難道不是A非B嗎? 哎不對,難道不是非AB嗎? 難道不是非A非B嗎? 等等等等!難道不是非B非A嗎? 哎呀我去,有點暈! 解釋:AB并不代表A和B都一定存在,而是指A存在時B一定存在,舉個栗子,男孩兒向女孩兒求婚時說:如果你嫁給我,我就對你好!,如果男孩兒做到了,說明他是個好男人!但如果女孩兒嫁給他了,卻沒對人家好呢?說明他是個渣男!一個是好男人,一個是渣男,自然是矛盾關系。 如果你嫁給我,我就對你好!就是AB,而嫁給他了,卻沒對人家好則明顯是A且非B呀! 困惑之二 A且非B的矛盾難道不是非A且B嗎? 難道不是非A且非B嗎? 怎么和推出關系扯上了? 我們舉個例子,一個酒駕司機被查后對交警說我的確酒駕了,但我不想受罰,你想交警會不會同意他呢?
因為我法律規(guī)定如果酒駕就要受罰! 我的確酒駕了,但我不想受罰相當于A且非B,而如果酒駕就要受罰相當于AB。 困惑之三 邏輯老師到底腦洞多大,才導出AB與A且非B是一對矛盾關系的? 其實很簡單,只需要結合我們學過的各種邏輯關系即可。 推導: A且非B的矛盾關系是(A且B) 根據德摩根定律打開括號后,得到A或B 根據魯濱遜定律(復習一下,A或B等價于AB或BA) 得到AB或非B非A(這兩個式子逆否等價) 也就是說,AB與A且非B是矛盾的 知識點演練 某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯合選拔兩位品學兼優(yōu)的學生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性: 甲說:我不會入選。
丙說:如果乙入選,則丁會入選。 丁說:乙會入選但丙不會入選。 如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真()。 A.甲、乙會入選 B.甲、丁會入選 C.乙、丙會入選 D.乙、丁會入選 解析:乙和丁兩人是矛盾關系。乙說:如果我入選,則丙會入選。相當于AB,丁說:乙會入選但丙不會入選。則是A且非B。因此真話在乙和丁之間,而題干告訴我們只有一個人猜對,因此其余的人都是假話。 甲說:我不會入選。是假話,故甲會入選。丙說:如果乙入選,則丁會入選。是假話,故乙會入選,丁不會入選。 正確答案是A選項。
2018年軍隊文職考試崗位能力備考:如何掌握真假推理中的包容關系
因為:所有女校都是女學生中華女校是女學生有的女校里是女學生,當前件為真,后件也為真,這些命題之間是一種推出關系,故命名為包容關系。就像臺灣人中人。中人包括臺灣人,但中人不必然推出臺灣人,臺灣人卻能推出中人,那么這就是包容。 四、包容關系的特性 A:小明不喜歡吃辣椒B:有人不喜歡吃辣椒 C:所有人都喜歡吃辣椒D:小華喜歡豆醬 表現形式:若A真,則B也真:AB 如果以上四句話只有一真,那么A就不能為真,A真B也真,就矛盾了,故A只能為假。 總結口訣為:一真前假。 如果以上四句話只有一假,那么B就不能為假,B假A也假,就矛盾了,故B只能為真。 總結口訣為:一假后真 五、技巧應用 關于某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷: Ⅰ.
Ⅱ.有人不會熟練地說英語; Ⅲ.新來的小劉不會熟練地說英語。 若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真?() 名服務員都會熟練地說英語 名服務員都不會熟練地說英語 C.僅有一人會熟練地說英語 D.僅有一人不會熟練地說英語 解析:新來的小劉不會說有人不會說,一真前假,故新來的小劉不會說為假,得出小劉會說,由此再根據包容關系推出:小劉會有人會。故1為真,2、3都為假話,根據2為假,得出所有人都會說英語。答案選A。 六、知識擴展 所有某個有的,那么A且BA(B)A或B,也為包容關系。包容關系總共就2對,切記。