2020浙江軍隊(duì)文職招考考試軍隊(duì)文職崗位能力必然性推理之真假話問(wèn)題

在學(xué)習(xí)軍隊(duì)文職招聘的時(shí)候,大家對(duì)于一種題型非常頭疼,那就是真假話問(wèn)題。真假話問(wèn)題是邏輯判斷中??嫉囊活愵}型,而很多考生遇到這種問(wèn)題,往往會(huì)感到無(wú)從下手,毫無(wú)頭緒。其實(shí),原因在于大家并不了解這鐘題型的解題方法。因此,專家針對(duì)必然性推理部分經(jīng)??嫉降恼婕僭拞?wèn)題做簡(jiǎn)單梳理,以便大家有章可循。將真假話問(wèn)題一共分為兩部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍無(wú)法做題的。一、可以找到矛盾直接用矛盾解題的真假話問(wèn)題如果在真假話問(wèn)題中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解題的話,就使用真假話的做題步驟去做。方法:一找-二繞-三返回(一找,即找矛盾,二繞,即繞開(kāi)矛盾的兩個(gè)命題,判斷其他命題的真假,三回,即回歸到原矛盾關(guān)系中再作進(jìn)一步的判斷)例:在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:有些草屋中沒(méi)有食物。第二塊牌子上寫著:該草屋中沒(méi)有獵槍。第三塊牌子上寫著:所有的草屋中都有食物。第四塊牌子上寫著:該草屋中有草藥。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:A、四個(gè)草屋中都有草藥B、四個(gè)草屋中都有食物C、第三個(gè)草屋中有獵槍D、第四個(gè)草屋中沒(méi)有草藥紅師解析:此題是一道典型的真假話問(wèn)題,分析可知,四塊牌子分別對(duì)應(yīng)著一句直言命題,共四句話,而且其中只有一句話為真。一般而言,遇到這類型題目,大家可以遵循一找、二繞、三回的解題步驟尋找真相。一找,分析可知,題干第一句和第三句互為矛盾關(guān)系,那么兩者必定一真一假;接下來(lái)二繞,即繞開(kāi)矛盾的兩個(gè)命題,判斷其他命題的真假,因?yàn)橹挥幸痪湔嬖挘芍溆嗟诙浜偷谒木涠紴榧?,那么?shí)際的情況就是二號(hào)草屋中有獵槍,且四號(hào)草屋中沒(méi)有草藥,故選D。二、樸素邏輯中的真假話問(wèn)題與上述題型一的考查方式略顯不同,這種題型一般是對(duì)于那些找不到矛盾無(wú)法做題或找到矛盾仍無(wú)法做題的真假話問(wèn)題,樸素邏輯中出現(xiàn)的真假話問(wèn)題往往側(cè)重考查的是考生們的分析和思維能力。方法:假設(shè)法。例:家里有四個(gè)孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問(wèn)是誰(shuí)偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說(shuō)辭:甲說(shuō):我們中有人偷吃了糖果;乙說(shuō):我們四個(gè)都沒(méi)偷吃糖果;丙說(shuō):乙和丁至少有一人沒(méi)有偷吃糖果;丁說(shuō):我沒(méi)偷吃糖果。如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說(shuō)的是真話,有兩個(gè)說(shuō)的是假話,則說(shuō)真話的是()A.說(shuō)真話的是甲和丙B.說(shuō)真話的是甲和丁C.說(shuō)真話的是乙和丙D.說(shuō)真話的是乙和丁紅師解析:有了之前的鋪墊,大家應(yīng)該很容易找到其中的矛盾是哪兩句話,就是甲所說(shuō)的有些人偷吃和乙所說(shuō)的所有人都沒(méi)偷吃,那么必然甲乙一真一假,但是現(xiàn)在的真假話數(shù)量是兩真兩假,到現(xiàn)在發(fā)現(xiàn)找到矛盾無(wú)法做題,所以大家很自然的應(yīng)該會(huì)想到我們這講到的假設(shè)法,因?yàn)榧滓沂敲芤徽嬉患伲员删浔厝灰彩且徽嬉患?,假設(shè)丁說(shuō)的話為真即非丁,那么丙所說(shuō)的非乙或非丁也為真,兩真與題干矛盾,所以假設(shè)錯(cuò)誤,因?yàn)楸娑〖?,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的話為真話,所以假設(shè)完應(yīng)該是甲,丙說(shuō)真話,答案選A。所以對(duì)于真假話問(wèn)題的學(xué)習(xí)并不困難,可以說(shuō),只要找對(duì)方法,順利解題并不難。

2020湖北軍隊(duì)文職招考考試軍隊(duì)文職崗位能力必然性推理解題技巧之矛盾破題法

必然性推理是軍隊(duì)文職招聘考試的一個(gè)重點(diǎn),而在必然性推理中最重要的一個(gè)知識(shí)點(diǎn)莫過(guò)于矛盾了,矛盾也是最??嫉囊c(diǎn)之一。既然講到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具體的做題過(guò)程中我們應(yīng)該怎么去運(yùn)用。首先,我們說(shuō)矛盾就是指對(duì)于同一素材的兩個(gè)命題A、B而言,當(dāng)A為真時(shí),B一定為假,而當(dāng)B為真時(shí),A一定為假,則A、B為矛盾關(guān)系。其次,我們還得知道的就是矛盾的特性就是矛盾雙方必有一真一假。最后,當(dāng)我們看到知真求假、知假求真或者是有真有假的題目類型時(shí),我們就可以運(yùn)用矛盾的相關(guān)知識(shí)點(diǎn)來(lái)解題。一般來(lái)說(shuō),我們只要看到上述題目類型就可以運(yùn)用矛盾來(lái)解題,首先找到矛盾,然后繞開(kāi)矛盾,判斷其他,最后再解開(kāi)矛盾。這是一般這類題型的解法。下面專家就具體來(lái)看一下這類題型:1、上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話,第一個(gè)杯子:所有的杯子中都有啤酒,第二個(gè)杯子:本杯中有可樂(lè):第三個(gè)杯子:本杯中沒(méi)有咖啡,第四個(gè)杯子:有些杯子中沒(méi)有啤酒。4句話中只有一句是真話,那么()為真。A.所有的杯子中都有啤酒B.所有的杯子中都沒(méi)有可樂(lè)C.第三個(gè)杯子中有咖啡D.第二個(gè)杯子中有可樂(lè)此題考查的是直言命題的矛盾關(guān)系。第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子上寫的話互為矛盾關(guān)系。第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由只有一句是真話可知第二個(gè)杯子和第三個(gè)杯子上的話為假話。第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子上的話無(wú)法確定真假。C。紅師解析:由第三個(gè)杯子的話為假,可知C項(xiàng)為真。2、一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問(wèn),他們是這樣說(shuō)的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。?。翰皇俏易鞯陌浮K木湓捴挥幸痪涫侵e言。如果以上判定為真,則以下()項(xiàng)是真的。A.說(shuō)假話的是甲,作案的是丙B.說(shuō)假話的是丙,作案的是乙C.說(shuō)假話的是丁,作案的是乙和丁D.說(shuō)假話的是乙,作案的是乙紅師解析:題干中丙與丁的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假,故甲與乙的話為真,則根據(jù)乙的話可知乙丁作案,所以丁說(shuō)的是假話。故答案選C。3、在決定孩子上什么課外班的問(wèn)題上,四位老人發(fā)生爭(zhēng)執(zhí)。姥姥說(shuō):學(xué)習(xí)鋼琴比較好。姥爺說(shuō):如果學(xué)習(xí)視唱練耳,那么也應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴。奶奶說(shuō):不應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴,應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。爺爺說(shuō):不應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。如果四人中只有一人是對(duì)的,那么可以推出:A.不學(xué)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳B.既不學(xué)鋼琴,也不學(xué)視唱練耳C.學(xué)習(xí)鋼琴,不學(xué)視唱練耳D.既學(xué)鋼琴,又學(xué)視唱練耳紅師解析:姥爺說(shuō)的話與奶奶說(shuō)的話矛盾,必有一真一假,由只有一人是對(duì)的可知,姥姥和爺爺說(shuō)的是錯(cuò)誤的,即不學(xué)習(xí)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳。故答案選A。通過(guò)上述題目的分析可以看出來(lái),三道題目都是知真求假,知假求真型題目,第一題和第二題主要考察的是直言命題的矛盾命題的相關(guān)知識(shí)點(diǎn),最后一題則察的是假言命題的矛盾,但管是考察什么命題,只要我們記住這類題型,運(yùn)用矛盾解題法,這類題型都可以快速解出來(lái)。