國有企業(yè)的利潤分配?-解放軍文職人員招聘-軍隊文職考試-紅師教育

發(fā)布時間:2017-08-1110:23:47一、利潤分配的原則1、遵守國家法律,履行企業(yè)的社會責任。2、堅持全局觀念,兼顧各方面的利益。3、正確處理分配與積累的關系,做到后備有余。4、堅持公平分配的原則。二、國有企業(yè)利潤分配的一般程序根據我國《企業(yè)財務通則》及行業(yè)財務制度,企業(yè)繳納所得稅后的利潤,除國家另有規(guī)定者外,按下列順序分配:1、用于抵補被沒收的財物損失,支付違反稅法規(guī)定的各項滯納金和罰款。2、彌補企業(yè)以前年度虧損。3、提取法定盈余公積金。法定盈余公積金按照稅后利潤扣除彌補企業(yè)以前年度虧損后的5%10%提取。4、按規(guī)定計提公益金。公益金通常按照稅后利潤扣除彌補企業(yè)以前年度虧損后的5%--10%提取。5、向投資者分配利潤。企業(yè)以前年度未分配的利潤,可以并入本年度向投資者分配。企業(yè)當年無利潤不得向投資者分配利潤。

解放軍文職招聘考試利潤分配-解放軍文職人員招聘-軍隊文職考試-紅師教育

[答疑編號2721380215]『正確答案』(1)上年結轉虧損借:利潤分配未分配利潤300000貸:本年利潤300000(2)本年結轉利潤,同時彌補上年虧損借:本年利潤200000貸:利潤分配未分配利潤200000通過上述賬務處理,該企業(yè)利潤分配(未分配利潤)科目的借方余額(即未彌補虧損)由上年末的30萬元降至本年末的10萬元(30萬-20萬),表明已彌補了虧損20萬元。A.140000元B.240000元C.4400GO元D.640000元[答疑編號2721380216]『正確答案』B『答案解析』(800000-500000)80%=240000(元),注意本題先彌補了虧損。A.500萬元B.440萬元C.425萬元D.340萬元[答疑編號2721380217]『正確答案』B『答案解析』100+400*85%=440(萬元)。

解放軍文職招聘考試利潤分配表審查-解放軍文職人員招聘-軍隊文職考試-紅師教育

發(fā)布時間:2017-08-1821:47:58利潤分配表的審查1.按照我國現行制度的有關規(guī)定,對于股東大會最終批準的利潤分配方案與董事會原先提請批準的利潤分配方案的差異,應采取調整當期利潤分配項目年初數的方法進行處理。2.20X1年年初未分配利潤=12500-4500+3000+5000=16000(元)十一、現金的清查1.資料1通過對庫存現金實施突擊盤點獲得;資料2.3可通過詢問出納(是否有已收付現金但尚未入賬的收付款憑證?),并檢查相關的收付款憑證來獲得;資料4可通過現金日記賬,并對20X1年1月1日至20X1年1月10日現金收付款憑證進行檢查與匯總(或對本一時段現金日記賬現金收入、支出情況進行匯總)來獲得。2.20X0年12月31日庫存現金實有額=20X1年1月10日庫存現金實有額+20X1年1月1日至20X1年1月10日現金支出總額20X1年1月1日至20X1年1月10日現金收入總額+未入賬的現金支出總額未入賬的現金收入總額=1997.58+41204560.16+520390=1947.42元。20X0年12月31日庫存現金盤盈額=1947.421060.04=887.38元。3.存在的主要問題及改進建議:(1)庫存現金盤盈,應當及時查明原因,并進行相關的處理;(2)現金收支入賬不及時,應當做到現金收支及時入賬,并做到日清月結;(3)有白條抵庫的情況,應當對出納進行批評教育,并及時追回未經批準的借款。十二、銀行存款的審查1.根據所給資料,編制銀行存款余額調節(jié)表如下:銀行存款余額調節(jié)表20X1年7月31

解放軍文職招聘考試計劃成本分配法-解放軍文職人員招聘-軍隊文職考試-紅師教育

發(fā)布時間:2017-08-2916:53:08為了明確輔助生產車間和各受益單位的經濟責任,及時了解各輔助生產費用的超支和節(jié)約的原因,可以采用計劃成本分配法。它的分配分兩步進行:第一步,各輔助車間按計劃單價分配轉出第二步,計算并分攤差異,將計劃成本調整為實際成本仍依據上例資料假定修理的計劃單價為2.5元/小時;運輸的計劃單價為1.3元/小時修理車間按計劃分配轉出:運輸車間負擔修理費的計劃成本=100*2.5=250元基本生產車間負擔修理費的計劃成本=1800*2.5=4500元管理部門負擔修理費的計劃成本=200*2.5=500元運輸車間按計劃分配轉出:修理車間負擔運輸費的計劃成本=300*1.3=390元基本生產車間負擔運輸費的計劃成本=6600*1.3=8580元管理部門負擔運輸費的計劃成本=600*1.3=780元各輔助車間分攤差異:修理車間差異=5040+390-5250=+180元借:管理費用180貸:輔助生產成本-修理車間180運輸車間差異=9000+250-9750=-500元借:管理費用500貸:輔助生產成本-運輸車間500第六節(jié)制造費用的歸集與分配一、制造費用的歸集1、制造費用的內容:(1)間接生產費用(2)沒有專設成本項目的直接生產費用(3)車間或者分廠用于組織和管理生產的費用制造費用項目:2、制造費用的項目并不按直接生產費用、間接生產費用和管理性質的費用分別設立,而是將相同性質或經濟內容的費用合并設立費用項目。3、制造費用的歸集:制造費用科目的設置:按車間、部門設立明細賬,帳內按制造費用的項目設立專欄或專行。借方:匯總實際發(fā)生的各項制造費用;貸方:采用一定方法分配轉入有關成本計算對象。例9:某一基本生產車間生產甲、乙兩種產品,本月發(fā)生各種間接費用如下:l車間消耗材料17000元l車間固定資產折舊費16000元l以現金支付修理費5000元l輔助生產成本(運輸費)轉入12000元二、制造費用的分配1、制造費用分配的一般程序(1)將輔助生產車間的制造費用直接轉入或分配轉入相應的輔助生產成本明細賬(2)按照費用用途分配輔助生產費用,分別計入基本生產車間的制造費用、管理費用和產品銷售費用等。(3)將基本生產車間的制造費用分配轉入或直接轉入基本生產成本明細賬,歸集基本生產成本。2、制造費用計入產品成本的方法制造費用在生產幾種產品的生產單位中是間接計入費用,在生產一種產品的生產單位中則是直接計入費用。3、制造費用分配的方法(1)按照生產工人工時比例分配(2)按照生產工人工資比例分配(3)按照機器工時比例分配(4)按年度計劃分配率分配例10:某車間全年度制造費用計劃為26400元,全年各種產品的計劃產量為:甲產品300件,乙產品200件;單件產品工時定額為甲產品4小時,乙產品5小時。該車間某月實際產量為:甲產品56件,乙產品40件,實際發(fā)生制造費用為3800元要求計算:1.計算年度計劃分配率2.按年度計劃分配率計算各產品應負擔的制造費用3.編制相關的會計分錄年度計劃分配率=26400/(300*4+200*5)=12該月甲產品分配制造費用=56*4*12=2688該月乙產品分配制造費用=40*5*12=2400借:基本生產成本-甲產品2688-乙產品2400貸:制造費用5080上例中,假定全年的實際產量為甲產品310件,乙產品180件,全年實際制造費用為26680元,試計算該車間全年累計轉出的制造費用總額,并編制年末調整制造費用余額的會計分錄。甲產品全年制造費用轉出數=310*4*12=14880元乙產品全年制造費用轉出數=180*5*12=10800元按年度計劃分配率全年轉出制造費用=14880+10800=25680元制造費用借:基本生產成本-甲產品579.4(=14880/25680*1000)-乙產品420.6(=10800/25680*1000)貸:制造費用