在文職考試的賽道上,判斷推理向來是拉開差距的關(guān)鍵模塊。紅師教育教研團(tuán)隊(duì)以深耕不輟的專業(yè)精神,成為考生突破這一難關(guān)的硬核后盾。

多年來,團(tuán)隊(duì)始終秉持 “鉆研至深,拆解至細(xì)” 的理念,對海量真題進(jìn)行抽絲剝繭般的分析。從圖形推理的規(guī)律演變,到類比推理的邏輯關(guān)系,從定義判斷的關(guān)鍵詞提煉,再到邏輯判斷的論證結(jié)構(gòu),每一個(gè)考點(diǎn)都被精準(zhǔn)拆解、系統(tǒng)梳理,形成了一套直擊核心的教研體系。

2025 年考試中的真假推理題型,早已被紅師教研團(tuán)隊(duì)納入重點(diǎn)范疇。在日常授課時(shí),老師們通過典型例題深入剖析解題思路,幫助學(xué)員掌握 “找矛盾、看其余” 的核心技巧;??荚嚲碇懈蔷珳?zhǔn)還原真題難度,讓學(xué)員在實(shí)戰(zhàn)中熟悉題型變化。正因如此,多數(shù)同學(xué)在考場上面對真假推理題時(shí)得心應(yīng)手,輕松拿下關(guān)鍵分?jǐn)?shù)。現(xiàn)將涉及題目具體解析:

一、題干特征

真假推理題型,題干會出現(xiàn)多人說話,告訴我們只有一真或者只有一假等特征,比如:

例題:甲、乙、丙、丁四位選手參加比賽,其中有一位得了冠軍,當(dāng)記者詢問時(shí),他們分別這樣回答(   )

甲:“冠軍不是我。”

乙:“冠軍是丁。”

丙:“冠軍是乙。”

丁:“冠軍不是我。”

四位選手只有一位說了真話,由此可知冠軍是(   )

A.乙 B.丙

C.丁 D.甲

二、解題思路

“一找、二繞、三回”

第一步,找:找到一對矛盾關(guān)系,即乙和丁說的話符合A和非A形式,必有一真,必有一假。

第二步,繞:繞開矛盾判斷剩下句子的真假,那甲和丙說的話自然是假話。冠軍是甲。

答案是D。

2025題目再現(xiàn):

甲、乙、丙、丁四人中有且只有一人登頂過華山。

甲說:登頂華山的是丙。

乙說:如果乙沒有登頂華山,就是丁登頂

 丙說:丙還沒有參加過任何登山活動(dòng)。

丁說:乙雖然參加過登山活動(dòng),但沒有登頂華山。

已知四人中有且只有一人的說法錯(cuò)誤,則登頂華山的是( )。

 A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

第一步,找:找到矛盾關(guān)系,甲和丙說的話必有一真必有一假。

第二步,繞:繞開矛盾判斷剩下句子真假,即乙和丁為真話。乙沒登頂,丁登頂了。所以正確答案是D。

選擇紅師教育,就是選擇專業(yè)的教研護(hù)航。在這里,每一個(gè)考點(diǎn)都被細(xì)致打磨,每一次學(xué)習(xí)都指向高分突破。讓我們一起,以扎實(shí)的功底決勝考場,實(shí)現(xiàn)文職夢想!

推薦閱讀:

2025年軍隊(duì)文職人員公開招考咨詢服務(wù)電話和電子郵箱

2025年軍隊(duì)文職人員公開招考公告

2025年軍隊(duì)文職人員公開招考崗位計(jì)劃

2025年軍隊(duì)文職人員公開招考工作全面展開

推薦查看!

軍隊(duì)文職26年筆試網(wǎng)課

紅師寶典資料禮包

紅師師資助力考生

軍隊(duì)文職26年筆試課程

軍隊(duì)文職考試大綱

軍隊(duì)文職歷年分?jǐn)?shù)